StuKo/PA

Ihr habt Probleme im Studium oder mit einer Prüfung? Hier findet Ihr die studentischen Vertreter, an die Ihr euch bei Problemen wenden könnt. Natürlich könnt Ihr Euch auch direkt bei uns, dem FSR 4, melden .

SG Verfahrenstechnik; AufbauSG Umweltverfahrenstechnik; SG Umwelt-Engineering

Studienkommission Prüfungsausschuss
Prof. Dr.-Ing. habil. Andreas Siegfried Bräuer (Studiendekan)
Prof. Dr.-Ing. habil. Andreas Siegfried Bräuer (Vorsitzender)
Prof. Dr. Sven Kureti Prof. Dr. Sven Kureti
Prof. Dr.-Ing. Holger Lieberwirth Prof. Dr.-Ing. Holger Lieberwirth
Dr. Peter Seifert
Sophie Rodmacher

sophie.rodmacher@student.tu-freiberg.de

Martin Brünner

martin-bruenner@gmx.de

Georg Bräunlich

georg.braeunlich@student.tu-freiberg.de

Jessica Koschack

jessica.koschack@student.tu-freiberg.de

Stellv.: Martin Brünner

martin-bruenner@gmx.de

 

SG Maschinenbau & SG Energietechnik

Studienkommission Prüfungsausschuss
Prof. Dr.-Ing. Matthias Kröger (Studiendekan) Prof. Dr.-Ing. Matthias Kröger (Vorsitzender)
Prof. Dr.-Ing. habil. Rüdiger Schwarze Prof. Dr.-Ing. habil. Rüdiger Schwarze
Prof. Dr.-Ing. Holger Lieberwirth Prof. Dr.-Ing. Holger Lieberwirth
Dr.-Ing. Geralf Hütter
Hannes Klessig

hannes.klessig@student.tu-freiberg.de

Elena Knoche

elena.knoche@student.tu-freiberg.de

Philipp Kuhnlein

philipp.kuhnlein@student.tu-freiberg.de

Valerie Grimm

valerie.grimm@student.tu-freiberg.de

Stellv.: Elena Knoche

elena.knoche@student.tu-freiberg.de

 

SG Keramik-, Glas- und Baustofftechnik 

Studienkommission Prüfungsausschuss
Dr. Martin Kilo (Studiendekan)  Dr. Martin Kilo (Vorsitzender)
Prof. Dr.-Ing. habil. Christos G. Aneziris Prof. Dr.-Ing. habil. Christos G. Aneziris
Prof. Dr.-Ing. Thomas A. Bier Prof. Dr.-Ing. Thomas A. Bier
Dipl.-Ing. Kathrin Häußler Dipl.-Ing. Kathrin Häußler
Patricia Kaiser

patricia.kaiser1@student.tu-freiberg.de

Johann Ksinsik

johann.ksinsik@student.tu-freiberg.de

Julia Eichhorn

julia.eichhorn@student.tu-freiberg.de

Robert Wohlfarth

robert.wohlfarth@student.tu-freiberg.de

Stellv.: Johann Ksinsik

johann.ksinsik@student.tu-freiberg.de

 

SG Additive Fertigung

Studienkommission  Prüfungsausschuss
Prof. Dr.-Ing. Matthias Kröger (Studiendekan)  Prof. Dr.-Ing. Matthias Kröger (Vorsitzender)
Prof. Dr.-Ing. Henning Zeidler Prof. Dr.-Ing. Henning Zeidler
Prof. Dr.-Ing. habil. Christos G. Aneziris Prof. Dr.-Ing. habil. Christos G. Aneziris
Dipl.-Ing.Stefan Krinke
Hannes Klessig

hannes.klessig@student.tu-freiberg.de

Hannes Klessig

hannes.klessig@student.tu-freiberg.de

Moritz Lamottke

lamottke@student.tu-freiberg.de

Louis Stahl

louis-valentin.stahl@student.tu-freiberg.de

 

SG Computational Materials Science

Studienkommission Prüfungsausschuss
Prof. Dr. Stefan Sandfeld (Studiendekan) Prof. Dr. Stefan Sandfeld (Vorsitzender)
Prof. Dr. rer. nat. Oliver Rheinbach (Fak.2) Prof. Dr. rer. nat. Oliver Rheinbach (Fak.2)
Dr.-Ing. Geralf Hütter Prof. Kiefer
Dr.-Ing. Geralf Hütter
Sushant Keshav

sushant.keshav@student.tu-freiberg.de

Sushant Keshav

sushant.keshav@student.tu-freiberg.de

Vikas Diddige

vikas.diddige@student.tu-freiberg.de

Stellv.: Vikas Diddige

vikas.diddige@student.tu-freiberg.de

Akshata Yavagal

akshata.yavagal@student.tu-freiberg.de

 

SG Computational Science and Engineering

Studienkommission Prüfungsausschuss
Prof. Dr.-Ing. Rüdiger Schwarze (Studiendekan) Prof. Dr.-Ing. Rüdiger Schwarze (Vorsitzender)
Prof. Nagel (TU Dresden) Prof. Nagel (TU Dresden) (stellv. Vors.)
Prof. Dr. rer. nat. Oliver Rheinbach (Fak. 2) Prof. Dr. rer. nat. Oliver Rheinbach (Fak. 2)
Dr.-Ing. Martin Heinrich
Jan Robert Schwarz

jan-robert.schwarz1@student.tu-freiberg.de

Ron Martin

ron.martin@student.tu-freiberg.de

Hirav Patel

hirav.patel@student.tu-freiberg.de

Ron Martin

ron.martin@student.tu-freiberg.de

 

SG Mechanical and Process Engineering

Studienkommission Prüfungsausschuss
Prof. Dr.-Ing. Urs Peuker (Studiendekan) Prof.Dr.-Ing. Urs Peuker  (Vorsitzender)
Prof. Dr.-Ing. Rüdiger Schwarze Prof. Dr.-Ing. Rüdiger Schwarze
Prof. Dr.-Ing. Matthias Kröger Prof. Dr.-Ing. Matthias Kröger
Dr.-Ing. Thomas Mütze
Akash Sharma

akash.sharma@student.tu-freiberg.de

Brajesh Loya

brajesh.loya@student.tu-freiberg.de

Johannes Brink

johannes.brink@student.tu-freiberg.de

Raghunath Marimuthu

raghunath.marimuthu@student.tu-freiberg.de

 

SG Technology and Application of Inorganic Engineering Materials

Studienkommission Prüfungsausschuss
Prof. Dr.-Ing. habil. Christos G. Aneziris Prof. Dr.-Ing. habil. Christos G. Aneziris (Stv.)
Prof. Dr. Stefan Sandfeld Prof. Dr. Stefan Sandfeld
Prof. Dr. Michael Steller Dr.-Ing. Thilo Kreschel (Fak. 5)
Nelu Sprater

sprater@gmx.de

Nelu Sprater

sprater@gmx.de

Björn Bachmann

bjoern.bachmann@student.tu-freiberg.de

 Nwokoye Rapuruchukwu (Stv.)

rapuruchukwunwokoye@gmail.com

Nwokoye Rapuruchukwu

rapuruchukwunwokoye@gmail.com

Serhii Yaroshevskyi

yaroshevskyi.s@gmail.com