Ansprechpersonen

Telefon:
+49 3731 39-
E-Mail:
Kandler, Susanne
(Direktorin)
2949
Ebert, Karina
(stellv. Direktorin)
4318
Kuhnert, Dana, Dr.
(stellv. Direktorin)
2819
Telefon:
+49 3731 39-
E-Mail:
Fortbildung & Personalentwicklung:
N.N.
Ausbildung:
Göhler, Ilka2816 / 2827
Obst, Martina4327
Öffentlichkeitsarbeit:
Schwarz, Heike3275
Informationskompetenz:
Ebert, Karina4318 / 4360
Open Science:
(Teamleiterin: Dr. Stefanie Nagel)
Kern, Dominik, Dr.4365
Kugler, Jens3257
Nagel, Stefanie, Dr.2480

 Abteilungsleiterin: Kandler, Susanne

 Telefon:
+49 3731 39-
 E-Mail:
Informationstechnologie:
(Teamleiter: Oliver Löwe)
Bräuer, Tobias2294
Löwe, Oliver3261
Reichelt, Philipp3283
Schwarz, Heike3275
Verwaltung:
Sekretariat:
Linke, Steffi
2959
Post:
Förster, Lisa
3232
Weiße, Sandra3232
Haushalt:
Wunderlich, Dorothée
2745

 Abteilungsleiterin: Ebert, Karina

Telefon:
+49 3731 39-
E-Mail:
Auskunft:
Dämmig, Claudia4360 / 3266
Ebert, Karina4360 / 4318
Ausleihe:
Förster, Lisa2816 / 2966
Göhler, Ilka2816 / 2827
Vogel, Sarah2816 / 4376
Magazin:
Schwarz, Heike3275
Lieferdienste:
Feldmann, Cornelia2818
Dezentraler Standort:
Berger, Birgit
(Zw 7/3 – Chemieingenieurwesen / Energieverfahrenstechnik)
4527
(Mittwoch)
 Telefon:
+49 3731 39-
 E-Mail:
Monographien, E-Books:
(Teamleiterin: Susanne Scholze)
Berge, Anika4316
Berger, Birgit4357
Börner, Sandra4353
Eckardt, Elke3233
Forberg, Sibylle4356
Geßler, Ulrike4326
Kulke, Ina2413
Lippmann, Ines2968
Morgenstern, Silke4332
Scholze, Susanne3234
Zeitschriften & E-Journals, Datenbanken, Open Access, Tausch:
(Teamleiterin: Simone Peschel)
Dotoli, Giuseppina4335
Obst, Martina4327
Peschel, Simone3165
Weiße, Sandra4354
Open Access:
Obst, Martina4327
Rau, Cornelia3383
Tausch:
Rau, Cornelia3383

Abteilungsleiterin: Kuhnert, Dana, Dr.

Telefon:
+49 3731 39-
E-Mail:
Hübler, Conrad, Dr.
(Naturwissenschaften)
4339
Illgen, Alexandra, Dr.
(Werkstoffwissenschaft / Werkstofftechnologie)
4336
Kuhnert, Dana, Dr.
(Wirtschafts- und Rechtswissenschaften)
2819
Reichel, Patrick
(Mathematik / Informatik)
4363
Schaefer, Juliane
(Maschinenbau / Energietechnik ; Verfahrenstechnik)
4359
Sosinski, Franziska (MuSch)
(Maschinenbau / Energietechnik ; Verfahrenstechnik)
Stumm, Andreas, Dr.
(Geowissenschaften)
4315
Wagenbreth, Bernhard
(Geotechnik / Bergbau / Markscheidekunde)
3526