Kontakt

 

Sie haben Fragen und Anregungen zum Videocampus Sachsen?  Wir freuen uns auf Ihre E-Mail, Ihren Anruf etc.

Verbundkoordination

Magnus Ksiazek (Foto: K. Lassig)

Magnus Ksiazek
Projektkoordination
TU Dresden
Medienzentrum
Strehlener Straße 22/24
01062 Dresden

Tel.: 0351 463-31995
E-Mail: Magnus.Ksiazek@tu-dresden.de


Uwe Schellbach (Foto: D. Müller)

Uwe Schellbach
Technische Beratung
TU Bergakademie Freiberg
Medienzentrum
Prüferstraße 1
09599 Freiberg

Tel.: 03731 39-3410
E-Mail: Uwe.Schellbach@mz.tu-freiberg.de


Aline Bergert (Foto: D. Müller)

Aline Bergert (Foto: D. Müller)

Aline Bergert
Beratung/stv. Projektkoordination
TU Dresden
Fakultät Bauingenieurwesen
Arbeitsgruppe Fernstudium
Hülsse-Bau S385
01062 Dresden

Tel.: 0351 463-32023
E-Mail: Aline.Bergert@tu-dresden.de

 


Ansprechpartner in den Teilprojekten

Dr. Sabine Damme-Lugenheim/Aline Bergert
Leiterinnen Teilprojekt 1
TU Dresden
Fakultät Bauingenieurwesen
Arbeitsgruppe Fernstudium
Hülsse-Bau S385
01062 Dresden

Tel.: 0351 463-32023
E-Mail: fernstudium.biw@tu-dresden.de


Maja Liebscher (Foto: K. Mann)

Maja Liebscher
Ansprechpartnerin Teilprojekt 1
TU Dresden
Fakultät Bauingenieurwesen
Arbeitsgruppe Fernstudium
Hülsse-Bau S385
01062 Dresden

Tel.: 0351 463-33026
E-Mail: Maja.Liebscher@tu-dresden.de


Peter Seifert (Foto: K. Lassig)

Peter Seifert
Leiter Teilprojekt 2
TU Dresden
Medienzentrum
Strehlener Straße 22/24
01062 Dresden

Tel.: 0351 463-37644
E-Mail: Peter.Seifert1@tu-dresden.de


Björn Krellner (Foto: Antje Schreiber)

Björn Krellner
Ansprechpartner Teilprojekt 2
TU Chemnitz
Böttcher-Bau, Raum B302A
09111 Chemnitz

Tel: 0371 531-36524
E-Mail: Bjoern.Krellner@hrz.tu-chemnitz.de


Ivo Pohland
Ansprechpartner Teilprojekt 2
TU Dresden
Medienzentrum
Strehlener Straße 22/24
01062 Dresden

Tel: 0351 463-42686
E-Mail: Ivo.Pohland@tu-dresden.de


Prof. Dr. Christopher Wallbaum
Leiter Teilprojekt 3
Hochschule für Musik und Theater Leipzig
Institut für Musikpädagogik, Musikdidaktik
Dittrichring 21
04109 Leipzig

Tel: 0341 2144775
E-Mail: Christopher.Wallbaum@hmt-leipzig.de


Daniel Prantl

Daniel Prantl
 Ansprechpartner Teilprojekt 3
Hochschule für Musik und Theater Leipzig
Institut für Musikpädagogik, Musikdidaktik
Dittrichring 21
04109 Leipzig

 

Tel: 0341 2144775
E-Mail: Daniel.Prantl@hmt-leipzig.de